Filippo De Pisis : Natura morta in un paesaggio  (anni '40)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 107

Filippo De Pisis ©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta in un paesaggio

anni '40
Olio su tela
cm. 114x45

Firma in basso a destra.

Pubblicato su: “La pittura in Lombardia nel XX secolo”, catalogo di mostra a cura di Raffaele De Grada, Vigevano, Pavia, 2000.
“Summer Art 2008. Modern Art. Forte Village”, catalogo di mostra a cura di Art Events s.r.l., 2008.
“Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2009”,catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, p. 120.
“Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2013”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2012, p. 96.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 39.
Esposizione: “L’ossessione della normalità”, Spazio Vivo, Vimercate, novembre - dicembre 2014.
Autentica dell’Associazione per il Patrocinio dell’Opera di Filippo De Pisis su fotografia, n° 1000, rilasciata in data 2 ottobre 1998.

€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta