Asta n.103

sab 18 Marzo 2023
Inizio Asta ore 15:30
Oggi inizio Asta ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 290 LOTTI
195

Joseph Beuys©

(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Vino F.I.U

Bottiglia di vino in teca di plexiglas, cm. 32x15x15, Firmato serigrafata sull'etichetta. Opera edita in 120 esemplari.
Lotto N. 195

Joseph Beuys©

Vino F.I.U

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
196

Mario Airò©

(Pavia , 1961)

Come on and do the bathosphere

1993
Stampa tipografica, cm. 51x51, Sul verso: firma e titolo. Etichetta Galleria "Marsilio Margiacchi", Arezzo, con descrizione.
Lotto N. 196

Mario Airò©

(Pavia , 1961)

1993
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
285

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Stehnde Frau Masturbierend

1913
Litografia su cartoncino, cm. 45,6x28,9, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera [..]
Lotto N. 285

Egon Schiele

Stehnde Frau Masturbierend

1913
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
287

Egon Schiele

Weiblicher Ruckenakt

197
Litografia su cartoncino, cm. 45,8x29,4, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 287

Egon Schiele

Weiblicher Ruckenakt

197
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
288

Egon Schiele

Melanie Schiele

1908
Litografia su cartoncino, cm. 30,5x21,9 es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 288

Egon Schiele

Melanie Schiele

1908
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
289

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Nudo di schiena

Litografia su carta, cm. 57x44, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte contemporanea [..]
Lotto N. 289

Carlo Carrà©

Nudo di schiena

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
193

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - 2008)

Litografia su carta, cm. 86x170, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 193

Giuseppe Uncini©

(Fabriano, 1929 - 2008)

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
194

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Acquaforte e acquatinta di cm. 44x53, su carta di cm. 56x76, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "RubinArt", Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 194

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
258

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Pastello su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 258

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
27

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

E se fosse tutto vero?

Tecnica mista su legno, cm. 86x40x4,5, Sul verso: titolo e firma.
Lotto N. 27

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

E se fosse tutto vero?

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
28

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Costruzione 3

Smalto su lamiera, cm. 50x70, Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 28

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Costruzione 3

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
41

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o doll

Scultura in legno dipinta con applicazioni, cm. 67x10x10, Sotto la base: firma e data.
Lotto N. 41

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Giò o doll

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
84

Mario Deluigi©

(Treviso, 1901 - Venezia, 1978)

Tempera e grottage su cartone, cm. 16x6, Firmato in alto a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino Venezia.
Lotto N. 84

Mario Deluigi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
85

Paul Ackerman ©

(Romania, 1908 - Parigi, 1981)

Tecnica mista su carta, cm. 23x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Ader Nordmann", Parigi.
Lotto N. 85

Paul Ackerman ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
139

Luigi Carboni©

(Pesaro, 1957)

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 47x63, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 139

Luigi Carboni©

(Pesaro, 1957)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
250

Lorenzo Cecchi

(Capraia e Limite (Fi), 1864 - Coreglia Antelminelli (Lu), 1940)

Roma, Foro, Colonne del Tempio di Castore e Polluce

1927
Acquerello su carta, cm. 65x45, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta con titolo.
Lotto N. 250

Lorenzo Cecchi

1927
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
266

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Ultime notizie

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 266

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Ultime notizie

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
273

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il miracolo

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 43x32,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 273

Marino Marini©

Il miracolo

carta a tino delle Cartiere di Pescia di gr. 310
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
274

Marino Marini©

Gioco del giocoliere

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 40,5x31,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 274

Marino Marini©

Gioco del giocoliere

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
275

Marino Marini©

Idea del miracolo

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 44,5x32, su cartoncino di cm. 69x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 275

Marino Marini©

Idea del miracolo

carta Vélin Cuve BFK Rives di gr. 260
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
276

Marino Marini©

La Ribalta

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 48x31,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 276

Marino Marini©

La Ribalta

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
277

Marino Marini©

Scomposizione

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 40,5x31,5, su cartoncino di cm. 69x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 277

Marino Marini©

Scomposizione

carta Vélin d'Arches di gr. 250
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
280

Egon Schiele

Vorstadtkinider

1910
Litografia su cartoncino, cm. 44,6x30,8, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera [..]
Lotto N. 280

Egon Schiele

Vorstadtkinider

1910
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
281

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con gamba

Litografia su carta, cm. 36,5x26, es. 46/95, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 281

Giuseppe Viviani©

Uomo con gamba

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
282

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

Acquaforte di cm. 22,2x15,5,, su carta di cm. 25x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 282

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
238

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

Lotto N. 238

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
240

Saverio Terruso©

(Monreale (Pa), 1939 - Milano, 2003)

Composizione e finestra

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 240

Saverio Terruso©

Composizione e finestra

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
241

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ritratto del Dottor Tommaso Paloscia

Matita su carta, cm. 32x22, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 241

Antonio Bueno©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
188

Johnny Friedlaender©

(Plonia, 1912 - Parigi, 1992)

L'oiseau bleu

Acquaforte di cm . 47,5x31, su carta di cm. 55x36, es. 5/20, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 188

Johnny Friedlaender©

(Plonia, 1912 - Parigi, 1992)

L'oiseau bleu

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
189

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Litografia su carta, cm. 69,5x99, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
Lotto N. 189

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 290 LOTTI