Fortunato Depero : Studio per le fasce decorative delle porte ad intarsio nella sala del Consiglio provinciale di Trento  (1953-54)  - Matita su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 69

Fortunato Depero ©
(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Studio per le fasce decorative delle porte ad intarsio nella sala del Consiglio provinciale di Trento

1953-54
Matita su carta
cm. 30x28
Attestato di avvenuta archiviazione dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero.
Provenienza:

Provenienza: "Il Ponte" Milano.

Collezione privata, Trento.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta