Asta n.105

sab 24 Giugno 2023
Sabato 24 Giugno ore 15:30
Esposizione: da Venerdì 16 dalle 9:00 alle 13 e dalle 15:00 alle 19:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 267 LOTTI
Claudio Costa - Senza titolo

Claudio Costa©

(Albania, 1942 - Genova, 1995)

Tecnica mista su lamiera con applicazioni in pelle, cm. 157x73
Lotto N. 1

Claudio Costa©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Emilio Scanavino - Immagine

Immagine

Olio su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso a sinistra; firma, data e dedica a persona in basso a destra. Sul verso: firma, [..]
Lotto N. 2

Immagine

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Emilio Scanavino - Senza titolo
3

Olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Arte centro", Milano.
Lotto N. 3

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Roberto Crippa - Composizione
4

1953
Olio su tela, cm. 45x45, Sul verso: firma, data ed archivio n° ADN M/5/V/XII/01.
Lotto N. 4

1953
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Tano Festa - Piazza d'Italia, Castello del Valentino
5

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Piazza d'Italia, Castello del Valentino

Acrilico su tela emulsionata, cm. 70x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 5

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Franco Angeli - Senza titolo

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Prima metà anni '80
Tecnica mista su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 6

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Prima metà anni '80
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Mario Schifano - Cruise to infinity

Cruise to infinity

Pennarelli e grafite su fotocopia, cm. 21x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 7

Cruise to infinity

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Franco Angeli - Compagni

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Compagni

1969-70
Tecnica mista su tela, cm. 60x50, Sul verso: firma, titolo e n° 22.
Lotto N. 8

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Compagni

1969-70
€ 13.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Franco Angeli - Senza titolo
9

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni '70
Smalto e acrilici su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 9

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni '70
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Giosetta Fioroni - Love
10

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Love

Smalto su tavola, cm. 26x22,5, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 10

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Love

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Mario Nigro - Senza titolo
11

Mario Nigro©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

1988
Acquerello su carta intelata, cm. 100x150, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 11

Mario Nigro©

1988
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Chiara Dynys - Senza titolo
12

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Smalti e acrilici su tela applicata su tavola, cm. 78x140
Lotto N. 12

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Omar Galliani - I bagliori del vello
13

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

I bagliori del vello

Olio su tela, cm. 40x45, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 13

Omar Galliani©

I bagliori del vello

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Stefano Di Stasio - Rivelazione

Stefano Di Stasio©

(Napoli, 1948)

Rivelazione

Olio su tela, cm. 60x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 14

Stefano Di Stasio©

(Napoli, 1948)

Rivelazione

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Gianmarco Montesano - Cortina
15

Gianmarco Montesano©

(Torino, 1949)

Cortina

Olio su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Gianmarco Montesano©

(Torino, 1949)

Cortina

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Rabarama - Sapere
16

Rabarama©

(Roma, 1969)

Sapere

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità con firma, data e titolo.
Lotto N. 16

Rabarama©

(Roma, 1969)

Sapere

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Mimmo Rotella - Variato
17

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Variato

1959-90
Decollage su carta, cm. 49x44, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta con descrizione e timbri "Galleria [..]
Lotto N. 17

Mimmo Rotella©

Variato

1959-90
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
Mario Nuti - Convergenze
18

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Convergenze

Tempera su cartoncino, cm. 50,2x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 18

Mario Nuti©

Convergenze

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Alvaro Monnini - Un senso
19

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Un senso

Acrilici su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 19

Alvaro Monnini©

Un senso

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Gualtiero Nativi - Senza titolo
20

Gualtiero Nativi©

1957
Tempera su carta intelata, cm. 66x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 574.
Lotto N. 20

Gualtiero Nativi©

1957
€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 21

Gualtiero Nativi©

1951
Olio su carta intelata su tavola, cm. 33,5x11
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Alighiero Boetti - Senza titolo
22

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100
Lotto N. 22

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Piero Dorazio - Ornato VI
23

Ornato VI

Olio su tela, cm. 65x55, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Studio Piero Dorazio", con  n° 5087.
Lotto N. 23

Ornato VI

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Mario Raciti - Senza titolo
24

Mario Raciti©

(Milano, 1934)

Pastello e tecnica mista su tela applicata su cartone, cm. 50x70
Lotto N. 24

Mario Raciti©

(Milano, 1934)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vasco Bendini - Senza titolo
25

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Olio su lastra di alluminio, cm. 55x66, Sul verso: firma, data ed etichetta "Associazione Culturale Break", Roma, con descrizione.
Lotto N. 25

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Roberto Crippa - Spirali

Spirali

1951
Olio su tavola, cm. 50x70, Sul verso: firma, data ed Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1507. Etichetta "Galleria Milano".
Lotto N. 26

Spirali

1951
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Gualtiero Nativi - Gli alberi verdi
27

Gualtiero Nativi©

Gli alberi verdi

1947
Tempera su carta intelata, cm. 80x48, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Etichetta "Galleria Giorgi", Firenze, con descrizione. [..]
Lotto N. 27

Gualtiero Nativi©

Gli alberi verdi

1947
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.500,00 / 13.000,00
Stima
Ideo Pantaleoni - Senza titolo
28

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

1947
Olio su tela, cm. 100x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 28

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

1947
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Franco Garelli - Figura N.X.
29

Franco Garelli©

(Diano d'Alba, Cn, 1909 - Torino, 1973)

Figura N.X.

1954
Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Timbro "Galleria Martini", Genova. Etichetta con descrizione. [..]
Lotto N. 29

Franco Garelli©

Figura N.X.

1954
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Jorrit Tornquist - Progetto 1969

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Progetto 1969

Olio su tela applicata su tavola, cm. 20x20, Sul verso: dedica a persona con firma e data. Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1969-0101 [..]
Lotto N. 30

Jorrit Tornquist©

Progetto 1969

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
1 - 30  di 267 LOTTI