Renato Guttuso : Farinata  (1959)  - Tecnica mista su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 220

Renato Guttuso ©
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Farinata

Tecnica mista su carta
cm. 64x46

Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

L'opera fa parte della serie dei "Disegni danteschi".

Esposizione: "Guttuso nel disegno Anni '20/'80", a cura di Enrico Crispolti, Galleria Bonaparte, Milano, febbraio - marzo 1985, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 129.
Provenienza:

Provenienza: Collezione privata, Parma.

Collezione privata, Varese.

€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta