Mario Sironi : Nudo  (1928)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 193

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1928
Olio su tela
cm. 110x84
Sul verso: etichette Galleria dell’Annunciata, Milano; Galleria del Naviglio, Milano; Galleria Milano, Milano; Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia.
.

Pubblicazioni:
“Mario Sironi opere dal 1920 al 1960”, Proposte d'Arte, Legnano, ottobre - novembre 1990, n° 4. (datata 1930).

Esposizioni:
“Mostra d’Arte Moderna Italiana”, Madrid, maggio 1948.
“35 Salon de Montrouge, Mario Sironi oeuvres de 1919 à 1958”, maggio - giugno 1990.
“Mario Sironi opere dal 1920 al 1960”, Proposte d'Arte, Legnano, ottobre - novembre 1990.

Provenienza:
Provenienza:
Galleria dell’Annunciata, Milano.
Galleria del Naviglio, Milano.
Galleria Milano, Milano.
Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia

€ 150.000,00 / 180.000,00
Stima
€ 100.000,00
Base d'asta