Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Francesco Menzio : Autoritratto  (1956)  - Olio su tela - Asta Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 132

Francesco Menzio ©
(Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)

Autoritratto

1956
Olio su tela
cm. 133x75,5

Firmato in basso a destra.

Sul verso: timbro "XX° Biennale Internazionale d'Arte premio del Fiorino", Palazzo Strozzi , Firenze.

Bibliografia: "Biennale Internazionale d'Arte 20 premio del Fiorino", Palazzo Strozzi, Firenze, 8 maggio - giugno 1971.
Provenienza:
Provenienza: Galleria "Storni", Firenze.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta