Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Bruno Saetti : Natura morta con piatto verde  (1968)  - Olio su tela - Asta Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 131

Bruno Saetti ©
(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con piatto verde

Olio su tela
cm. 55x65

Firmato in basso a destra.

Sul verso: firma, data, titolo e n° 243.

Etichetta "Bruno Saetti. Mostra Antologica nel XX della morte", Città di Conegliano, 8 dicembre 2004 - 28 marzo 2005.

Etichetta "Comune di Cerreto Guidi", Villa Medicea, 15 aprile - 30 giugno 2000.

Bibliografia: "Bruno Saetti. Catalogo Generale dell'Opera", Volume III° a cura di Dino Maragon, Edizione Cavallino, Venezia, pag. 157.
Autentiche dell'Artista su foto.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta