Lotto N. 105

Giuseppe Capogrossi ©
(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 29

1953
Olio su tela
cm. 38x46

Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Il Naviglio", Milano.

Etichetta "Galleria La nuova Città", Brescia.

Bibliografia: “Capogrossi”, a cura di Giulio Carlo Argan, Editalia, Roma, 1967, p. 151, n° 124.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 125.
"Peinture et poésie. Ungaretti et l’art de voir’’, catalogo di mostra, Forma Edizioni, Firenze, 2023, p. 105.

"Capogrossi”, Galleria del Naviglio, Milano, maggio 1955.
‘’Peinture et poésie. Ungaretti et l’art de voir’’, Tornabuoni Art, Parigi, aprile - giugno 2023.

Provenienza:
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano.
Galleria d’Arte la Nuova Città, Brescia.
Collezione Montalto, Milano.
Galleria Il Castello, Milano.

€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima
€ 80.000,00
Base d'asta