Asta n.107

sab 7 Ottobre 2023
Sabato 7 Ottobre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 233 LOTTI

Senza principio, senza fine

1969-70
Olio su tavola, cm. 50x65, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e n° 2070.
Lotto N. 1

Senza principio, senza fine

1969-70
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Il gruppo N era un bluff

Tecnica mista e applicazioni di legno e acetato su tavola in cornice d'Artista., cm. 37x32, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: firma, timbro dell'Artista con numero di registro.
Lotto N. 2

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Il gruppo N era un bluff

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
3

1957
Acquerello, tempera e grafite su carta applicata su tela, cm. 32,5x50,2, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 3

1957
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
4

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosferico

Metà anni '70
Tecnica mista su tela, cm. 100x150, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 4

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosferico

Metà anni '70
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
5

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Acrilico su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 5

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Posta celere

Acrilico su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 6

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Posta celere

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

La mia valle verde

Anni '65-'70
Collage e sughero su tavola, cm. 81x65, Sul verso: firma, titolo, scritto Giraldi, Livorno,  Archivio n° ADN. A/8/VIII/01. Etichetta: Esposizione [..]
Lotto N. 7

La mia valle verde

Anni '65-'70
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Tempera e china su carta, cm. 65x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 8

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
9

Palloncini per Galleria Stein (progetto per esposizione)

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su faesite, cm. 50x70, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 9

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
10

La danse des Jarres

Acrilico su linoleum, cm. 60x25 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 10

La danse des Jarres

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
11

La danse des Jarres

Acrilico su linoleum, cm. 60x25 in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto N. 11

La danse des Jarres

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 12

Alfabeto senza fine 31

Acrilico su cartone, cm. 50x50, Sul verso: firma.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
13

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Fragole nel bosco

Anni '90
Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 100x100x39
Lotto N. 13

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Fragole nel bosco

Anni '90
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Uva e Prugne

anni 2000
Poliuretano espanso in teca di plexiglas, cm. 50x50, Sul verso: Firma, titolo e n° 336/B
Lotto N. 14

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Uva e Prugne

anni 2000
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
15

Leoncillo (Leoncillo Leonardi)©

(Spoleto (Pg), 1915 - Roma, 1968)

Senza Titolo

Olio e collage su cartoncino, cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 15

Senza Titolo

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
16

Jannis Kounellis©

(Atene, 1936 - Roma, 2017)

Progetto per porta murata

1993/94 ca.
Carboncino su carta, cm. 23x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 16

Jannis Kounellis©

(Atene, 1936 - Roma, 2017)

Progetto per porta murata

1993/94 ca.
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
17

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

China acquerellata su carta, cm. 13,6x9,6
Lotto N. 17

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
18

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Spartito minimo blu scuro

Cartoncino estroflesso dipinto, cm. 18x13, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 18

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Spartito minimo blu scuro

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
19

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Spartito minimo blu scuro

Cartoncino estroflesso dipinto, cm. 17,5x13,5, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 19

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Spartito minimo blu scuro

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
20

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Acquerello su carta a mano, cm. 26x33, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 20

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Acquerello su carta,, cm. 13x32,5, Firma e data in basso a sinistra,  dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 21

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
22

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

Tecnica mista su carta, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 22

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
23

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Inchiostro a matita, cm. 70,1x99,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 23

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
24

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Pastelli su carta, cm. 33,5x26,7, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 24

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
25

1968-70
Tecnica mista su carta, cm. 21,5x21,5, Firmato in basso a destra. Sul verso. etichetta "Arte Centro", Milano con timbro e descrizione.
Lotto N. 25

1968-70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Norzia

Tecnica mista su cartoncino postale, cm. 33x24, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di Floriano de Santi.
Lotto N. 26

Umberto Mastroianni©

Norzia

€ 550,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
27

Mauro Reggiani©

(Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)

Studio per composizione N.17

Tempera su carta, cm. 30,5x21, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria la Polena", Genova, con descrizione. [..]
Lotto N. 27

Mauro Reggiani©

Studio per composizione N.17

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
28

Fillia (Luigi Colombo)

(Revello, 1904 - Torino, 1936)

1930
Tecnica mista su cartoncino, cm. 41,6x32,6, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 28

Fillia (Luigi Colombo)

1930
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
29

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Primi anni '40
Idromatita su carta, cm. 37,3x26,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 29

Gerardo Dottori©

Primi anni '40
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Olio su tavola, cm. 50x70,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria D’Arte Brera", Milano.
Lotto N. 30

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 30  di 233 LOTTI