Agenore Fabbri : Conflitto di classe   (1968)  - Ferro stagnato  - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 85

Agenore Fabbri ©
(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Conflitto di classe

Ferro stagnato
cm. 32x30x15
Firmato sulla base.

Esposizione: Galleria d'Arte La Fontana, Savona, 1969, illustrato in copertina.
"Eleven Italian Sculptors", Circle Gallery, Londra, 1970, pubblicato sull'opuscolo.

Provenienza:

Provenienza: Maart, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento.
VAF-Stiftung, Main, con n° 1732.
Collezione privata, Italia.

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta