Asta n.108

ven 8 Dicembre 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 230 LOTTI
Emilio Scanavino - Senza titolo

Olio su cartone, cm. 51x73, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 1

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Jannis Kounellis - Senza titolo

Jannis Kounellis©

(Atene, 1936 - Roma, 2017)

Bitume e tecnica mista su tavola, cm. 43x45, Firmato in basso a destra e in alto al centro.
Lotto N. 2

Jannis Kounellis©

(Atene, 1936 - Roma, 2017)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Piero Dorazio - Plie III
3

Plie III

Olio su tela, cm. 30x24, Sul verso: firma, data, titolo e scritto di provenienza.
Lotto N. 3

Plie III

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Carla Accardi - Senza titolo n° 23
4

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo n° 23

Pennarello su carta, cm. 15,5x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 4

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo n° 23

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Hans Hartung - H. 55 R 2
5

Hans Hartung©

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

H. 55 R 2

Tecnica mista su cartone, cm. 10,5x8,5, Firmato in  basso a destra. Sul verso: Firma, data e  titolo.
Lotto N. 5

Hans Hartung©

H. 55 R 2

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 6

Piero Dorazio - Senza titolo

Acquerello su carta a mano, cm 33,5x27, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 7

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Giuseppe Santomaso - Senza titolo

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

1988
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 40,5x35,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 8

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

1988
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Superficie CP/414
9

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/414

1969-1970
Pennarello nero su cartoncino bristol applicato su tela, cm. 30,5x21,5
Lotto N. 9

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/414

1969-1970
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
10

1974-78
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm. 70x100, Sul verso: firma e timbro di provenienza. La teca presenta imperfezioni.
Lotto N. 10

1974-78
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 9.000,00
Stima
Alighiero Boetti - Da Alighiero Nati a Guido Boetti
11

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da Alighiero Nati a Guido Boetti

Lotto N. 11

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

€ 13.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
12

1973-78
Smalto su tela , cm. 205x135, Firmato al centro.
Lotto N. 12

1973-78
€ 28.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Giosetta Fioroni - Teatro con lampadina

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Teatro con lampadina

Tecnica mista e collage su cartone cm. 99x70, applicato su faesite di cm. 112x82, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 14

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Teatro con lampadina

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
15

1995-97
Smalto e acrilico su tela , cm. 20x30, Sul verso: firma ed etichetta "Fondazione Mario Schifano", con descrizione.
Lotto N. 15

1995-97
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Jiri Kolar - Zlvestny den - Jour Néfaste
16

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Zlvestny den - Jour Néfaste

Rollage di cm. 27x47, su cartoncino di cm. 42x60, Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo.
Lotto N. 16

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Zlvestny den - Jour Néfaste

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Jiri Kolar - Vzpominajici pristav - Port songeant
17

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Vzpominajici pristav - Port songeant

Lotto N. 17

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Jiri Kolar - Zamilovana Modr - Le Bleu Amoureux
18

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Zamilovana Modr - Le Bleu Amoureux

Lotto N. 18

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Pino Pascali - Treno
19

Pino Pascali©

(Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)

Treno

Tecnica mista su carta, cm. 22,2x28,2, Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo. Etichetta "Liliane & Michel-Durand Dessert, Parigi", [..]
Lotto N. 19

Pino Pascali©

Treno

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Pino Pascali - Studio per personaggi killers
20

Pino Pascali©

Studio per personaggi killers

Studio per personaggi killers, cm. 22x27,8, Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo.
Lotto N. 20

Pino Pascali©

Studio per personaggi killers

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima
Lotto N. 21

Pino Pascali©

Cacciatore

Matita e pastelli su carta, cm. 22x28
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima
Gualtiero Nativi - Composizione
22

Gualtiero Nativi©

Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 9604.
Lotto N. 22

Gualtiero Nativi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Mario Nuti - Composizione
23

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Olio su tela, cm. 96x77, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 23

Mario Nuti©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Vinicio Berti - Guardare in alto (Decisamente)
24

Vinicio Berti©

Guardare in alto (Decisamente)

1988
Tempera su cartone telato ovale, cm. 30x20, in teca di plexiglas., Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 24

Vinicio Berti©

1988
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vinicio Berti - Guardare in alto (Chiaramente)
25

Vinicio Berti©

Guardare in alto (Chiaramente)

1988
Tempera su cartone telato ovale, cm. 30x20, in teca di plexiglas., Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 25

Vinicio Berti©

1988
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vinicio Berti - Guardare in alto (Acutamente)

Vinicio Berti©

Guardare in alto (Acutamente)

1988
Lotto N. 26

Vinicio Berti©

Guardare in alto (Acutamente)

1988
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Gualtiero Nativi - Sequenza sul rosso
27

Gualtiero Nativi©

Sequenza sul rosso

Intonaco su cartone intelato, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data ed Archivio n° 8084.
Lotto N. 27

Gualtiero Nativi©

Sequenza sul rosso

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Vinicio Berti - Senza titolo
28

Vinicio Berti©

Tempera su carta, cm. 35x48,5, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 28

Vinicio Berti©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Alvaro Monnini - Fuoco nero
29

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Fuoco nero

Olio su tela, cm. 73x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 29

Alvaro Monnini©

Fuoco nero

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alberto Gallingani - AH! Dura fatica

Alberto Gallingani©

(Firenze, 1938)

AH! Dura fatica

Olio su tela, cm. 40x60, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Opera esposta alla Galleria Ulivi, Prato".
Lotto N. 30

Alberto Gallingani©

(Firenze, 1938)

AH! Dura fatica

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1 - 30  di 230 LOTTI