Alberto Gianquinto : I fiori (La mimosa)  (1971)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 207

Alberto Gianquinto ©
(Venezia, 1929 - 2003)

I fiori (La mimosa)

Olio su tela
cm. 100x70

Firma in basso a sinistra, data in basso al centro.
Sul verso: firma, data, titolo.
Etichetta e timbri "Galleria Margutta" Pescara.
Scritto di autenticità dell'Artista datato 1979.

Bibliografia: "Alberto Gianquinto. Catalogo Generale dei Dipinti 1947-2003" De Luca Editore, pag. 295, tav. 680.
Esposizione: "Alberto Gianquinto" Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano, 18 febbraio - 16 marzo 1971.
Provenienza:

Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea Solferino, Milano.
Galleria Margutta, Pescara.
Collezione privata, Pescara.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta