Tancredi Parmeggiani : Senza titolo  (1953)  - Tecnica mista su carta intelata  - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 69

Tancredi Parmeggiani ©
(Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

1953
Tecnica mista su carta intelata
cm. 73x90

Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbri "Galleria del Cavallino, Venezia"
Etichetta "PAC", Milano.

Bibliografia: “Tancredi”, catalogo di mostra, Civica Rotonda della Besana, Arti Grafiche Fiorin, 1973, pag. 54, n° 51.
“Tancredi a Venezia”, Galleria del Cavallino, Venezia, 1982, pag. 9, n° 5.
“Tancredi - Il mio vocabolario è l’universo”, catalogo di mostra a cura di Carla Natto, PAC - Padiglione d’Arte Contemporanea, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1984, pag. 43, n° 9.
“Tancredi”, Studio Steffanoni, Milano, 1989, n° 3, fig. 3.
“Tancredi. I dipinti e gli scritti”, a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C., Torino, 1996, Volume Primo, pag. 225, n° 334, Volume Secondo, n° 334.

Autentica della Galleria Morone, Milano in data 4 giugno 2008.
Esposizione: “Tancredi”, Galleria La Cornice, Bari, 1968.
“Tancredi - Mostra retrospettiva”, Civica Rotonda della Besana, Milano, gennaio - febbraio 1973.
“Tancredi a Venezia”, Galleria del Cavallino, Venezia, 1982.
“Tancredi - Il mio vocabolario è l’universo”, PAC - Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano, settembre - ottobre 1984.
“Tancredi”, Galleria d’arte Arrigo Boito, Belluno, 1985.
“Tancredi”, Studio Steffanoni, Milano, novembre 1989 - gennaio 1990.

Provenienza:
Provenienza: Galleria del Cavallino, Venezia.
Galleria Morone, Milano.
Studio Steffanoni, Milano.
Collezione privata, Milano.
Collezione privata, Napoli.

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta