Mimmo Rotella : Tokio Joe  (1967-85)  - Decollage su tela  - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 116

Mimmo Rotella ©
(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Tokio Joe

1967-85
Decollage su tela
cm. 135,4x100

Firmato in basso a destra.
Sul verso: titolo e data.

Certificato di avvenuta Archiviazione della Fondazione "Mimmo Rotella", Milano, in data 12 ottobre 2022.
Esposizione: "Mimmo Rotella, Il Genio Poliedrico, 5 tecniche a confronto", Fondazione Villa Bertelli, Forte dei Marmi, 29 aprile - 18 settembre 2023, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 81.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Montecarlo, Francia.
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 35.000,00
Base d'asta