Antonio Bueno : Spazio rosso con figura  (1960)  - Olio su compensato - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 233

Antonio Bueno ©
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Spazio rosso con figura

Olio su compensato
cm. 15x10
Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 20 e a pag. 70, Ediz. Pacini Pisa.
Esposizione: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" presso il museo "Masaccio di arte sacra" alla Pieve di San Pietro A Cascia, Reggello provincia di Firenze dal 7 Luglio all' 8 Ottobre 2006.
Provenienza:
Provenienza: collezione Gianfranco Pancani, Firenze.
Collezione privata, Prato.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta