Galileo Chini : Cristoforo Colombo  (1937)  - Tecnica mista su carta riportata su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 218

Galileo Chini ©
(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Cristoforo Colombo

1937
Tecnica mista su carta riportata su tela
cm. 149x103

Firma e data in alto a sinistra.

L'opera è il disegno preparatorio per la grande decorazione della Stazione Marittima della Società di Navigazione Italia a NewYork.

La carta presenta lievi imperfezioni.

L'opera รจ inserita nel Repertorio delle opere di Galileo Chini. Certificato di provenienza "Bigi Arte" Massa.
Provenienza:

Provenienza : Christie's, Milano.
Collezione privata, Massa Carrara.

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta