Giorgio De Chirico : Cavallo Fuggente  (Prima metà anni '50)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 222

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo Fuggente

Prima metà anni '50
Olio su tela
cm. 40x50

Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista.

Autentica della fondazione "Giorgio e Isa De Chirico" con archivio N.017/05/19 OT datata 28 Maggio 2019, con timbro a secco dell'Artista e firma del presidente Prof. Paolo Picozza.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Roma.
€ 55.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 40.000,00
Base d'asta