Mario Sironi : Due figure  (1930 c.a)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 223

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Due figure

1930 c.a
Olio su tela
cm. 99,7x79,4

Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Galleria Milano", Milano.
Etichetta "Galleria Rotta", Genova.
Timbri "Galleria Bergamini", Milano.
Timbri "Galleria La Barcaccia", Roma.

Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 63

Autentica di Francesco Meloni su foto.
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 142/24 RA

Esposizione: " Associazione Artisti Bresciani ", Brescia, Mostra celebrativa di Mario Sironi, 1963, n. 19, illustrato.
“Realtà e sogno. Da Fattori a Guttuso”, Tornabuoni Arte, Firenze, settembre - novembre 2023.

Provenienza:
Provenienza: Galleria Milano, Milano.
Galleria Rotta, Genova.
Galleria Bergamini, Milano.
Collezione Tosi, Milano.
Galleria La Barcaccia, Roma.
Collezione privata, Pistoia.
Tornabuoni Arte, Firenze.
€ 130.000,00 / 180.000,00
Stima
€ 80.000,00
Base d'asta