Fortunato Depero : Automa  (Anni '50)  - China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 202

Fortunato Depero ©
(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Automa

Anni '50
China, grafite, acquerello azzurro su carta intelata
cm. 70x49

Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbri " Galleria Cortina ", Milano.

Autentica del Prof. Enrico Crispolti, su foto, datata 1990.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Milano.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta