Piero Dorazio : Alea verde  (1998)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 56

Piero Dorazio ©

Alea verde

Olio su tela
cm. 95,5x125
Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Studio Piero Dorazio".
"Peinture et poésie. Ungaretti et l’art de voir’’, catalogo di mostra, Forma Edizioni, Firenze, 2023, p. 103

Autentica dell’Archivio Piero Dorazio, Milano, su fotografia, n° 1998-002868-5464.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Firenze.
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta