Cafiero Filippelli : Lungo mare Ardenza  - Olio su faesite - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 255

Cafiero Filippelli ©
(Livorno, 1889 - 1973)

Lungo mare Ardenza

Olio su faesite
cm. 10x15

Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.

Bibliografia: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" pubblicato a pag. 86, Ediz. Pacini Pisa.
Esposizione: "Una collezione particolare di arte italiana del '900: i 10x15 di Gianfranco Pancani" presso il museo "Masaccio di arte sacra" alla Pieve di San Pietro A Cascia, Reggello provincia di Firenze dal 7 Luglio all' 8 Ottobre 2006.
Provenienza:
Provenienza: collezione Gianfranco Pancani, Firenze.
Collezione privata, Prato.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta