Renato Guttuso : Nudo di ragazza  (1959)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 198

Renato Guttuso ©
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Nudo di ragazza

Olio su tela
cm. 90x70

Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.

Bibliografia: “Renato Guttuso. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti”, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1984, vol. 2, p. 1150, n° 59 / 33.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 128.

Esposizioni: " La mostra di primavera”, Galleria Forni, Bologna, marzo 1969.
Provenienza:

Provenienza: Collezione Silvano Rizzente, Bologna.
Collezione privata, Firenze.

€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 35.000,00
Base d'asta