Massimo Campigli : Due donne  (1953)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 197

Massimo Campigli ©
(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Due donne

1953
Olio su tela
cm. 81,2x50,2

Bibliografia: “Massimo Campigli”, Galerie de France, Parigi, 1953, n° 19.
“Campigli, catalogue raisonné”, a cura di Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Archives Campigli Saint-Tropez, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, Vol. II°, pag. 643, n° 53-012.

Esposizione: “Massimo Campigli”, Galerie de France, Parigi, giugno - luglio 1953
Provenienza:
Provenienza: Galerie de France, Parigi.
Collezione Judith D. Lipsey.
Collezione privata, Milano.
Galleria Tega, Milano.
Collezione privata, Firenze.

€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta