Lotto N. 17

Jannis Kounellis ©
(Atene, 1936 - Roma, 2017)

Assemblaggio di candela a polvere nera su lastra di amianto con carta patinata
cm. 20x16x3

Firmato in basso a destra.
L'opera รจ accompagnata da da cartoncini recanti tre testi e tiratura.

Esposizione: " Jannis Kounellis " allo Stadtisches museum Monchengladbach dall' 11 Maggio 1978 all' 11 Giugno 1978.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Asiago.
Es. 224/440
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE