Arnaldo Pomodoro : Stele per Finsider  (1977)  - Ottone argentato e cromato, fusione  cera persa - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 25

Arnaldo Pomodoro ©
(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Stele per Finsider

Ottone argentato e cromato, fusione cera persa
cm. 17,3x7x3, base compresa

Firmato nella parte anteriore della base, tiratura sul lato destro.
Sotto la base: timbro "Gruppo Finsider"

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.
Es. 266/300
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta