Concetto Pozzati : Il guardone  (1964)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 98

Concetto Pozzati ©
(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Il guardone

Olio su tela
cm. 100x120

Autentica dell'artista su foto, datata 1999.
Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

Esposizione: "Concetto Pozzati Antologia 1964 - 2000" 21 Ottobre - 18 Novembre 2000, alla "Galleria Giraldi", Livorno.
L'opera è raffigurata sulla cartolina d'invito della suddetta mostra.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Livorno.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta