Gino Severini : Enlèvement d'Europe  (1930)  - Pochoir di cm. 32x22 su carta di - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 204

Gino Severini ©
(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Enlèvement d'Europe

1930
Pochoir di cm. 32x22 su carta di
cm. 46x33

Firmato sulla lastra in basso a destra.

Bibliografia: Piero Pacini, Gino Severini, disegni e incisioni, La Nuova Italia Editrice, Firenze, 1977, scheda n. 39;
Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pag. 137, n. 67.
Tavola 9 per la cartella Fleurs et masques composta da 16 pochoir ideati da Gino Severini e realizzati a Parigi in collaborazione con lo stampatore Jean Saude, editore Frederick Etchells & Hugh Macdonald per Halsewood Press, Londra, 1930.

Esposizione: Gino Severini 1921 e 1926. Le forme della commedia dell'arte e i "segni" recuperati della Giustizia, a cura di Piero Pacini, Farsettiarte, Prato, poi Milano, Cortina e Focette, febbraio - marzo 1992, cat. n. XIV, illustrato a colori.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Firenze.
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta