Lotto N. 86

Andy Warhol ©
(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Cow

Serigrafia su carta da parati - Esemplare unico
cm. 115,6x75,6

Sul verso: timbro "Authorized from Andy Warhol Foundation for the visual Art"; Timbro: "The Estate Andy Warhol".
Edizione illimitata, 100 esemplari firmati a pennarello nel 1979.

Esemplare non firmato. Pubblicato per una mostra di Warhol al Whitney Museum of American Art, New York, 1 maggio - 13 giugno 1971.

Bibliografia: "Andy Warhol Prints",Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Catalogo Ragionato 1962-1987, quarta edizione riveduta e ampliata, Feldman & Schellmann, New York, 2003, con n° II.12A.

Autentica della "Andy Warhol Foundation", New York.
Si ringrazia la Andy Warhol Foundation per il riscontro di Autenticità.
L'opera è stata visionata da Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.

Su richiesta perizia Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.

Provenienza:

Provenienza: Fondazione Andy Warhol, New York.
Collezione privata, Toscana.

Stampatore: "Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc.", New York. Editore: "Factory Additions, New York".
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE