Andy Warhol : Mao  - Serigrafia su carta da parati - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 87

Andy Warhol ©
(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Mao

Serigrafia su carta da parati
cm. 101,1x75,4

Firmato in basso a destra con penna a feltro nera.

Pubblicata da "Factory Additions", New York per la mostra "Andy Warhol" Musée Galliera, Parigi 23 febbraio - 18 marzo 1974.

"Andy Warhol Prints" Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Catalogo
Ragionato 1962-1987, quarta edizione rivista ed ampliata, Feldman & Schellmann, New
York, 2003, n. II.125. pag. 89.

L'opera è stata visionata da Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.
Su richiesta perizia  Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.

Provenienza:

Provenienza: Museo Galliera 1974, Parigi.
Collezione privata, Parigi.
Collezione privata, Toscana.

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 13.500,00
Base d'asta