Lotto N. 63

Antonio Sanfilippo ©
(Partanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)

1948
Olio su tela
cm. 60x80
Firmato in basso a destra.
Bibliografia: "Antonio Sanfilippo - Catalogo Generale dei dipinti 1942-1977", De Luca Editore, con n° 53.

Autentica dell'Archivio "Accardi Sanfilippo" su foto con timbro a secco ed Archivio n° S/20/2024.

Esposizione: Roma, 1948.
Firenze, 1964.

Provenienza:

Provenienza: Cesare Vivaldi, Roma.
M.Bauzano, Roma
collezione privata, Roma

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 30.000,00
Base d'asta