Asta n.112

mer 5 - mar 25 Giugno 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 478 LOTTI
181

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Lungomare con innamorati

Olio su tavola, cm. 13x18, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Rif. n° CPFFE/01456.
Lotto N. 181

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Lungomare con innamorati

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
182

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola

Olio su tavola, cm. 36x51, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 182

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
183

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Studio/Bozzetto preparatorio per il manifesto "Feste della Santa Croce Settembre Lucchese"

1936
Tecnica mista su carta di cm. 26x18 applicata su carta di, cm. 34x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto descrittivo e di autenticità di "Adriana Bonetti".
Lotto N. 183

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

1936
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
184

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Tecnica mista su carta, cm. 22x29, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 184

Carmelo Zotti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
185

Carmelo Zotti©

Olio su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 185

Carmelo Zotti©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
186

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Ragazzo

Tecnica mista su carta, cm. 25,2x18,8, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 186

Nino Tirinnanzi©

Ragazzo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
187

Nino Tirinnanzi©

Passeggiata galante

Acquerello su cartone, cm. 46x46, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Nino Tirinnanzi©

Passeggiata galante

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
188

Nino Tirinnanzi©

Fanciullo con mazzolino di fiori

Tecnica mista su faesite, cm. 45x35, Firma in basso a destra.
Lotto N. 188

Nino Tirinnanzi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
189

Nino Tirinnanzi©

Giovane

Carboncino su carta, cm. 50,5x56, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 189

Nino Tirinnanzi©

Giovane

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
190

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Fine anni '50
Olio su tavola, cm. 97x145, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Premio Arezzo" di pittura.
Lotto N. 190

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Fine anni '50
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
191

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

Olio su tela, cm. 80x70, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 191

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
192

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatti

Olio su tavola, cm. 93,5x77,5, Firmato al centro.
Lotto N. 192

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatti

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
193

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

Olio su tavola, cm. 125x72, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 193

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
194

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 194

Guido Borgianni©

€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
195

Guido Borgianni©

Olio su cartone, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 195

Guido Borgianni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
196

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - Firenze, 1996)

Tempera su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Marcello Boccacci©

€ 10,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
197

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Parigi

Acquerello su carta, cm. 28x39, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 197

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Parigi

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
198

Marcello Boccacci©

Il circo

Olio su cartone, cm. 30x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, timbro dell'artista e numero di repertorio B/7349.
Lotto N. 198

Marcello Boccacci©

Il circo

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
199

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Autoritratto

Tecnica mista su cartone sagomato, cm. 33x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 199

Giuseppe Serafini©

Autoritratto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
200

Giuseppe Serafini©

Olio su cartone inciso, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 200

Giuseppe Serafini©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
201

Luigi Falai©

(1941)

Vecchio mulino a Rovezzano

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 201

Luigi Falai©

(1941)

Vecchio mulino a Rovezzano

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
202

Elisabeth Chaplin©

(Fontainbleau, Francia, 1890 - Fiesole, 1982)

Olio su tavola, cm. 64x53, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Pogliani", Roma, con descrizione.
Lotto N. 202

Elisabeth Chaplin©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
203

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Case con ciminiera ed alberi

1947
Olio su tavola, cm. 65x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 203

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Case con ciminiera ed alberi

1947
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
204

Baccio Maria Bacci©

(Firenze, 1888 - Fiesole (Fi), 1974)

Maternità

1940
China su carta, cm. 60x41, Firma, data, dedica in basso a destra; sigla e ulteriore data "1964" in basso a sinistra". La carta presenta [..]
Lotto N. 204

Baccio Maria Bacci©

Maternità

1940
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
205

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

1954
Carboncino su carta, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro di autenticità con firma di Lyda Bianchi.
Lotto N. 205

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

1954
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
206

Il Filosofo

1929
Carboncino su carta,, cm. 31x21., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 89. Dedica a persona di Mila Viani Vivaldi. [..]
Lotto N. 206

Il Filosofo

1929
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
207

Carboncino su carta, cm. 20x13, Firmato sul lato destro. La carta presenta difetti.
Lotto N. 207

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
208

Anni '10
China su carta, cm. 37x26, Sul verso: dichiarazione di autenticità di  Ornella Viani Vangelli ed etichetta di provenienza con descrizione. [..]
Lotto N. 208

Anni '10
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
209

China su carta, cm. 30x23, Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ornella Viani.
Lotto N. 209

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
210

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Via dei Serragli

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 210

Rodolfo Marma©

Via dei Serragli

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
181 - 210  di 478 LOTTI