Lotto N. 253

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore solitario

Litografia su carta
cm. 70x51
Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore" in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 114, tav. 94.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Grosseto.
Es. 6/99
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE