Lotto N. 254
Giorgio De Chirico © (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Autoritratto
Litografia su cartaDimensioni:
cm. 70x53,5Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore" in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 134, tav. 112.Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Varese.Es. 72/110