Lotto N. 20

Salvo ©
(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)

La città

Olio su tela
cm. 120x170
Bibliografia: "Salvo", GAM Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 23 marzo - 1 luglio 2007, tav. 89, pag. 165.
"Da Kandinsky ai contemporanei, il lungo viaggio di energia, luce, colore e segno", Casa Francotto, Busca, Cuneo, 20 novembre 2021 - 16 gennaio 2022, pag. 71
Autentica dell'Artista su foto con timbro della Galleria d'Arte Zonca & Zonca, Milano.
Autentica dell'Archivio Salvo, Torino, su foto.
Provenienza:
Provenienza: Galleria d'Arte Zonca & Zonca, Milano.
Collezione privata, Torino. Opera non presente in sede.
€ 150.000,00 / 200.000,00
Stima
€ 115.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE