Lotto N. 234
Mario Sironi © (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
1947 c.a.
Olio su telaDimensioni:
cm. 60x70Esposizione:
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017”,
Tornabuoni Arte, Firenze, 2016, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 241.
“Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950“, con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra,
2020, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 126.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021”, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 70.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2025”, Tornabuoni Arte, Firenze, 2024, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 221.
Autentica di Francesco Meloni su foto.opera registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della
Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, n° 145/24 RA.
Provenienza:
Provenienza: galleria d’arte Bonaparte, Milano.
Collezione privata, Firenze.