Lotto N. 234

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1947 c.a.
Olio su tela
cm. 60x70
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017”,
Tornabuoni Arte, Firenze, 2016, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 241.
“Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950“, con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra,
2020,  pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 126.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021”, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020,  pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 70.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2025”, Tornabuoni Arte, Firenze, 2024, pubblicato sul catalogo della mostra a  pag. 221.

Autentica di Francesco Meloni su foto.
opera registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della
Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, n° 145/24 RA.

Provenienza:
Provenienza: galleria d’arte Bonaparte, Milano.

Collezione privata, Firenze.
€ 55.000,00 / 65.000,00
Stima
€ 45.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE