Lotto N. 143
Franco Adami © (Pisa, 1933)
Il giudizio del minotauro
Scultura in bronzoDimensioni:
cm. 27x25x15,5Sul verso: firma, tiratura e punzone "Fonderia Guastini", Vicenza
Per un riferimento bibliografico: "Franco Adami - La forza della natura", Parco della Versiliana, Marina di Pietrasanta, Ediz. ETS, pag. 25 (riprodotta in catalogo opera più grande di cm. 350x150x259)Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Pisa.Es: PA I/IV
20/01/2026 16:34:40
11g
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
2.000,00 €
Base d'asta