Lotto N. 143

Franco Adami ©
(Pisa, 1933)

Il giudizio del minotauro

Scultura in bronzo
cm. 27x25x15,5
Sul verso: firma, tiratura e punzone "Fonderia Guastini", Vicenza
Per un riferimento bibliografico: "Franco Adami - La forza della natura", Parco della Versiliana, Marina di Pietrasanta, Ediz. ETS, pag. 25 (riprodotta in catalogo opera più grande di cm. 350x150x259)
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Pisa.
Es: PA I/IV
20/01/2026 16:34:40
11g -264h 0m 0s
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
2.000,00 €
Base d'asta