Lotto N. 9

Antonio Corpora ©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tecnica mista su carta
cm. 42x56
Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbro G. Giordano.
Dono dell'Artista a Giordano in occasione della mostra personale a cura di I. Mussa e G. Giordano, Taormina 1987.
L'Archivio Corpora, a cura di G. Di Summa ha verbalmente confermato l'autenticità dell'Opera.
Provenienza:
Provenienza: collezione G. Giordano, Catania.
Collezione privata, Napoli.
20/01/2026 15:05:20
12g -288h 0m 0s
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
600,00 €
Base d'asta