Lotto N. 156
Mimmo Rotella © (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Marylin il mito
Cartella contenente quattro decolages su cartaDimensioni:
cm. 50x34,5 cad.unoTutte le opere sono firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra.
L'opera è corredata di una serigrafia su alluminio di cm. 33,3x23, es 46/99 entro teca in plexiglass, firmata in basso a destra e tirata in basso a sinistra.
A completamento della cartella vi è un inedita poesia di Alda Merini.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Padova.Es. 46/99
20/01/2026 16:43:20
11g
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
400,00 €
Base d'asta