Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.68

sab 22 Settembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 166 LOTTI
167

Tunio Quirini ©

(Monsummano Terme (Pt), 1945 - 2006)

Il pittore e la modella

Olio su cartone, cm. 52x76,5
Lotto N. 167

Tunio Quirini ©

Il pittore e la modella

Olio su cartone, cm. 52x76,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
166

Tunio Quirini ©

Olio su cartone, cm. 52x76,5.
Lotto N. 166

Tunio Quirini ©

Olio su cartone, cm. 52x76,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
165

Tunio Quirini ©

Le tele

Olio su cartone, cm. 52x76,5.
Lotto N. 165

Tunio Quirini ©

Le tele

Olio su cartone, cm. 52x76,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
164

Tunio Quirini ©

Olio su cartone, cm. 52,5x77.
Lotto N. 164

Tunio Quirini ©

Olio su cartone, cm. 52,5x77.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
163

Tunio Quirini ©

Olio su cartone, cm. 52,5x69,5.
Lotto N. 163

Tunio Quirini ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
162

Tunio Quirini ©

Figure metafisiche

Olio su cartone, cm. 52x76,5.
Lotto N. 162

Tunio Quirini ©

Figure metafisiche

Olio su cartone, cm. 52x76,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
161

Tunio Quirini ©

Olio su cartone, cm. 53x76.
Lotto N. 161

Tunio Quirini ©

Olio su cartone, cm. 53x76.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
160

Tunio Quirini ©

Volto - figura metafisica

Olio su cartone, cm. 77x52,5.
Lotto N. 160

Tunio Quirini ©

Volto - figura metafisica

Olio su cartone, cm. 77x52,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
159

G. Toschi

Olio su tavola, cm. 9,5x11,5
Lotto N. 159

G. Toschi

Olio su tavola, cm. 9,5x11,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
158

Scena di caccia

Olio su tavola, cm. 29,5x50.
Lotto N. 158

Scena di caccia

Olio su tavola, cm. 29,5x50.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
157

Carlo Conte ©

(1898 - 1966)

Piazza

1945
Olio su tela applicata su cartone, cm. 33,5x30.
Lotto N. 157

Carlo Conte ©

(1898 - 1966)

Piazza

1945
€ 300,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
156

1930
Olio su tavola, cm. 17x26,5.
Lotto N. 156

1930
Olio su tavola, cm. 17x26,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
155

Alberto Gennari

Olio su tavola, cm. 40x50.
Lotto N. 155

Alberto Gennari

Olio su tavola, cm. 40x50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
154

Cesare Pelagatti ©

(Livorno, 1890 - 1971)

Pescatore di granchi

Olio su tavola, cm. 20x36.
Lotto N. 154

Cesare Pelagatti ©

(Livorno, 1890 - 1971)

Pescatore di granchi

Olio su tavola, cm. 20x36.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
153

Gino Centoni ©

(Livorno, 1891 - 1960)

Lotto unico di due opere

-"Paesaggio", Olio su tavola, cm. 8,5x13,5, firmato in basso a destra; -"Paesaggio", Olio su tavola, cm. 8,5x13,5, [..]
Lotto N. 153

Gino Centoni ©

(Livorno, 1891 - 1960)

Lotto unico di due opere

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
152

Mario Menichetti ©

(Livorno, 1889 - 1975)

Olio su tavola, cm. 5,5x7,5.
Lotto N. 152

Mario Menichetti ©

(Livorno, 1889 - 1975)

Olio su tavola, cm. 5,5x7,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
151

Oreste Costa

(1851 - 1901)

Paesaggio innevato

1891
Olio su tavola, cm. 18,5x12,5.
Lotto N. 151

Oreste Costa

(1851 - 1901)

Paesaggio innevato

1891
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
150

Eugenio Carraresi ©

(Livorno, 1893 - Livorno, 1964)

Scena agreste

Olio su tavola, cm. 20x14.
Lotto N. 150

Eugenio Carraresi ©

Scena agreste

Olio su tavola, cm. 20x14.
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
149

Pietro Annigoni ©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con figure

China acquerellata su carta, cm. 35x50.
Lotto N. 149

Pietro Annigoni ©

Paesaggio con figure

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
148

Natale Filannino ©

(Reggio Calabria, 1926)

Figura di donna

Olio su tela, cm. 70x50
Lotto N. 148

Natale Filannino ©

(Reggio Calabria, 1926)

Figura di donna

Olio su tela, cm. 70x50
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
147

Natale Filannino ©

(Reggio Calabria, 1926)

Allo specchio

Olio su tela, cm. 70x50
Lotto N. 147

Natale Filannino ©

(Reggio Calabria, 1926)

Allo specchio

Olio su tela, cm. 70x50
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
146

Michele Garinei ©

(Firenze, 1871 - 1960)

Olio su tela, cm. 40,5x30,5
Lotto N. 146

Michele Garinei ©

(Firenze, 1871 - 1960)

Olio su tela, cm. 40,5x30,5
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 550,00
Stima
145

Alfredo Pieracci ©

(Firenze, 1877 - Firenze, 1970)

Olio su tavola, cm. 50x30.
Lotto N. 145

Alfredo Pieracci ©

Olio su tavola, cm. 50x30.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
144

Osman Lorenzo De Scolari ©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Olio su faesite, cm. 50x70.
Lotto N. 144

Osman Lorenzo De Scolari ©

Olio su faesite, cm. 50x70.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
143

Guido Guidi ©

(Livorno, 1901 - 1998)

La chiromante

Olio su tavola, cm. 50x35
Lotto N. 143

Guido Guidi ©

(Livorno, 1901 - 1998)

La chiromante

Olio su tavola, cm. 50x35
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
142

Giuseppe Manfredi ©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su cartone, cm. 105x67
Lotto N. 142

Giuseppe Manfredi ©

Olio su cartone, cm. 105x67
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
141

Gino Magnelli ©

(Firenze, 1896 - 1976)

Piazza

Olio su tela, cm. 30x40.
Lotto N. 141

Gino Magnelli ©

(Firenze, 1896 - 1976)

Piazza

Olio su tela, cm. 30x40.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
140

Giulio Ghelarducci ©

(Livorno, 1883 - Firenze, 1970)

Rose

1939
Olio su compensato, cm. 25x35.
Lotto N. 140

Giulio Ghelarducci ©

Rose

1939
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
139

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Milano, 1940)

Strada di Montenero

Olio su tavola, cm. 18,5x15,5.
Lotto N. 139

Giulio Cesare Vinzio

Strada di Montenero

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
138

Giorgio Luxardo ©

(Livorno, 1937)

Strada campestre

Olio su tavola, cm. 23x27
Lotto N. 138

Giorgio Luxardo ©

(Livorno, 1937)

Strada campestre

Olio su tavola, cm. 23x27
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 166 LOTTI