Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.68

Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

sab 22 Settembre 2018
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 166 LOTTI
8

Luciano Chinese ©  

(Mariano del Friuli (Go), 1949)

Senza titolo

2008
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x23.
Lotto N. 8

Luciano Chinese ©  

(Mariano del Friuli (Go), 1949)

Senza titolo

2008
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x23.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
9

Concetto Pozzati ©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Volti

Serigrafia polimaterica con applicazione su cartoncino, cm. 35x50, es. p.a.
Lotto N. 9

Concetto Pozzati ©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Volti

Serigrafia polimaterica con applicazione su cartoncino, cm. 35x50, es. p.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
13

Adriano Alunni ©  

(Città  di Castello (Pg), 1928)

Senza titolo

Acrilico su cartone, cm. 30x50.
Lotto N. 13

Adriano Alunni ©  

(Città  di Castello (Pg), 1928)

Senza titolo

Acrilico su cartone, cm. 30x50.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
14

Anonimo

Senza titolo

1978
Carboncino su carta, cm. 34,5x24,5
Lotto N. 14

Anonimo

Senza titolo

1978
Carboncino su carta, cm. 34,5x24,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
20

Mario Ceroli ©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Senza titolo

Litografia su cartone di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 40,5x30, es. 75/300.
Lotto N. 20

Mario Ceroli ©  

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Senza titolo

Litografia su cartone di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 40,5x30, es. 75/300.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
21

Carlo Mattioli ©  

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Omaggio a Cavaglieri

Litografia su cartoncino, cm. 38x28,5, es. 66/100.
Lotto N. 21

Carlo Mattioli ©  

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Omaggio a Cavaglieri

Litografia su cartoncino, cm. 38x28,5, es. 66/100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
22

Carlo Mattioli ©  

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 37,5x28, es. 71/100.
Lotto N. 22

Carlo Mattioli ©  

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 37,5x28, es. 71/100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
23

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Buio inquinato

1996
Serigrafia materica su carta, cm. 100x70, es. 136/199.
Lotto N. 23

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Buio inquinato

1996
Serigrafia materica su carta, cm. 100x70, es. 136/199.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
16

Vincent Cappelli ©  

(Montecatini Terme (Pt), 1956)

DNA atomico

Scotch e smalti su scotch, cm. 120x100
Lotto N. 16

Vincent Cappelli ©  

(Montecatini Terme (Pt), 1956)

DNA atomico

Scotch e smalti su scotch, cm. 120x100
€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
30

Malipiero ©  

(Brescia, 1934)

Senza titolo

1999
Collage ovale su cartoncino di cm. 42x52.
Lotto N. 30

Malipiero ©  

(Brescia, 1934)

Senza titolo

1999
Collage ovale su cartoncino di cm. 42x52.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
88

Roberto Fontirossi ©  

(Lucca, 1940)

Senza titolo

Olio su faesite, cm. 30x40
Lotto N. 88

Roberto Fontirossi ©  

(Lucca, 1940)

Senza titolo

Olio su faesite, cm. 30x40
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
90

Enrico Colombotto Rosso ©  

(Torino, 1925 - 2014)

Senza titolo

China su carta, cm. 34,5x36,7
Lotto N. 90

Enrico Colombotto Rosso ©  

(Torino, 1925 - 2014)

Senza titolo

China su carta, cm. 34,5x36,7
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
98

Razzauti Andrea, Palumbo A., Lula e Anonimo

Lotto unico di quattro opere

- "Andrea Razzauti", Paesaggio, 1986, Tecnica mista su carta, cm. 46x35, firma e data in basso a sinistra; -" [..]
Lotto N. 98

Razzauti Andrea, Palumbo A., Lula e Anonimo

Lotto unico di quattro opere

- "Andrea Razzauti", Paesaggio, 1986, Tecnica mista su carta, cm. 46x35, firma e data in basso a sinistra; -" [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
99

Romagnoli Antonio, Pasquinelli, Giò Di Batte

Lotto unico di quattro opere

- "Antonio Romagnoli", Bambino, 1953, China acquerellata su carta, cm. 20x14,5, firma in basso a destra, data [..]
Lotto N. 99

Romagnoli Antonio, Pasquinelli, Giò Di Batte

Lotto unico di quattro opere

- "Antonio Romagnoli", Bambino, 1953, China acquerellata su carta, cm. 20x14,5, firma in basso a destra, data [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
100

Giulio Vito Poggiali ©  

(Abruzzo, 1928)

Una rete

Olio su tela, cm. 60x80
Lotto N. 100

Giulio Vito Poggiali ©  

(Abruzzo, 1928)

Una rete

Olio su tela, cm. 60x80
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
101

Andrea Stella ©  

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19
Lotto N. 101

Andrea Stella ©  

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
102

Giovanni Macciotta ©  

(1927 - 1993)

Tagliaboschi e silenzio

1971-72
Tecnica mista su cartone, cm. 55x35.
Lotto N. 102

Giovanni Macciotta ©  

(1927 - 1993)

Tagliaboschi e silenzio

1971-72
Tecnica mista su cartone, cm. 55x35.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
103

Silvio Loffredo ©  

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatto

Olio su cartone telato, cm. 15x25.
Lotto N. 103

Silvio Loffredo ©  

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatto

Olio su cartone telato, cm. 15x25.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
104

Amerigo Carella ©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
Lotto N. 104

Amerigo Carella ©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
110

Alberto Fremura ©  

(Livorno, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
Lotto N. 110

Alberto Fremura ©  

(Livorno, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
111

Veniero Canevari ©  

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

Litografie su carta ciascuna di cm. 49x69,5, es. 20/99, 49/67, 20/99, 20/99, 49/58, 49/71, tutte firmate e numerate. [..]
Lotto N. 111

Veniero Canevari ©  

(1926 - 1988)

Lotto unico di sei opere

Litografie su carta ciascuna di cm. 49x69,5, es. 20/99, 49/67, 20/99, 20/99, 49/58, 49/71, tutte firmate e numerate. [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
112

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'eremita

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 112

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'eremita

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
113

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatore

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 113

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatore

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
114

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatrice

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 114

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi L'imperatrice

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
115

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La Papessa

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 115

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La Papessa

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
116

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La forza

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
Lotto N. 116

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

I Tarocchi La forza

Acquaforte e acquatinta di cm. 47x32,5, su carta di cm. 71x50, es. 97/120
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
117

Anonimo

Figure femminili

Tre fotografie applicate su tavola, ciascuna di cm. 26x19,5 c.a.
Lotto N. 117

Anonimo

Figure femminili

Tre fotografie applicate su tavola, ciascuna di cm. 26x19,5 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
118

Greco Emilio, Tognoni M. e Pini Giuliano

Lotto unico di quattro opere

- Emilio Greco", Volto, 1972, Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 42x30 La carta presenta piegature, firma [..]
Lotto N. 118

Greco Emilio, Tognoni M. e Pini Giuliano

Lotto unico di quattro opere

- Emilio Greco", Volto, 1972, Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 42x30 La carta presenta piegature, firma [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
121

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12. Sul verso altro disegno.
Lotto N. 121

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12. Sul verso altro disegno.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
122

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12. Sul verso altro disegno.
Lotto N. 122

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figura

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12. Sul verso altro disegno.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 166 LOTTI