Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.68

Asta 68 Arte Moderna e Contemporanea

sab 22 Settembre 2018
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 166 LOTTI
13

Adriano Alunni ©  

(Cittą  di Castello (Pg), 1928)

Senza titolo

Acrilico su cartone, cm. 30x50.
Lotto N. 13

Adriano Alunni ©  

(Cittą  di Castello (Pg), 1928)

Senza titolo

Acrilico su cartone, cm. 30x50.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Invenduto
27

Agenore Fabbri ©  

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Gli acrobati

Tecnica mista su carta, cm. 35x50
Lotto N. 27

Agenore Fabbri ©  

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Gli acrobati

Tecnica mista su carta, cm. 35x50
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
110

Alberto Fremura ©  

(Livorno, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
Lotto N. 110

Alberto Fremura ©  

(Livorno, 1936)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
155

Alberto Gennari

Marina

Olio su tavola, cm. 40x50.
Lotto N. 155

Alberto Gennari

Marina

Olio su tavola, cm. 40x50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
145

Alfredo Pieracci ©  

(Firenze, 1877 - Firenze, 1970)

Vaso di fiori

Olio su tavola, cm. 50x30.
Lotto N. 145

Alfredo Pieracci ©  

(Firenze, 1877 - Firenze, 1970)

Vaso di fiori

Olio su tavola, cm. 50x30.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
3

Alvaro Monnini ©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Immagine

1964
Olio su tela, cm. 100x70.
Lotto N. 3

Alvaro Monnini ©  

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Immagine

1964
Olio su tela, cm. 100x70.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
104

Amerigo Carella ©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
Lotto N. 104

Amerigo Carella ©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
64

Andrea Santarlasci ©  

(Pisa, 1964)

Testimoni

1988
Legno dipinto, cm. 70x18x21
Lotto N. 64

Andrea Santarlasci ©  

(Pisa, 1964)

Testimoni

1988
Legno dipinto, cm. 70x18x21
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
101

Andrea Stella ©  

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19
Lotto N. 101

Andrea Stella ©  

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
117

Anonimo

Figure femminili

Tre fotografie applicate su tavola, ciascuna di cm. 26x19,5 c.a.
Lotto N. 117

Anonimo

Figure femminili

Tre fotografie applicate su tavola, ciascuna di cm. 26x19,5 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
156

Anonimo

Marina

1930
Olio su tavola, cm. 17x26,5.
Lotto N. 156

Anonimo

Marina

1930
Olio su tavola, cm. 17x26,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Invenduto
158

Anonimo

Scena di caccia

Olio su tavola, cm. 29,5x50.
Lotto N. 158

Anonimo

Scena di caccia

Olio su tavola, cm. 29,5x50.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
14

Anonimo

Senza titolo

1978
Carboncino su carta, cm. 34,5x24,5
Lotto N. 14

Anonimo

Senza titolo

1978
Carboncino su carta, cm. 34,5x24,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
37

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - 2004)

Finestra

1998
Acquerello su carta, cm. 51x36.
Lotto N. 37

Antonio Corpora ©  

(Tunisi, 1909 - 2004)

Finestra

1998
Acquerello su carta, cm. 51x36.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima
Invenduto
86

Antonio Possenti ©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Pasqua

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25
Lotto N. 86

Antonio Possenti ©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Pasqua

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
53

Arturo Carmassi ©  

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Senza titolo

Olio e tecnica mista su tela, cm. 48x92.
Lotto N. 53

Arturo Carmassi ©  

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Senza titolo

Olio e tecnica mista su tela, cm. 48x92.
€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
31

Arturo Carmassi ©  

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Senza titolo

1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x72.
Lotto N. 31

Arturo Carmassi ©  

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Senza titolo

1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x72.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Invenduto
15

Arturo Carmassi ©  

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Senza titolo

1986
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 49x72.
Lotto N. 15

Arturo Carmassi ©  

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Senza titolo

1986
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 49x72.
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1

Bernard Aubertin ©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu

2010
Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70
Lotto N. 1

Bernard Aubertin ©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu

2010
Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.100,00
Stima
Invenduto
55

Bernard Aubertin ©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Senza titolo

2009
Fiammiferi bruciati su tela, cm. 40x40.
Lotto N. 55

Bernard Aubertin ©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Senza titolo

2009
Fiammiferi bruciati su tela, cm. 40x40.
€ 650,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.900,00
Stima
Invenduto
44

Bruno Brunetti ©  

(1920 - 1966)

Senza titolo

1958
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5
Lotto N. 44

Bruno Brunetti ©  

(1920 - 1966)

Senza titolo

1958
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
35

Bruno Donzelli ©  

(Napoli, 1941)

Suite Matisse

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50
Lotto N. 35

Bruno Donzelli ©  

(Napoli, 1941)

Suite Matisse

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
80

Bruno Paoli ©  

(Firenze, 1915 - 2005)

Case e ragazza

Olio su tela, cm. 50x40
Lotto N. 80

Bruno Paoli ©  

(Firenze, 1915 - 2005)

Case e ragazza

Olio su tela, cm. 50x40
€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
73

Cafiero Filippelli ©  

(Livorno, 1889 - 1973)

Marina

Olio su tavola, cm. 11,5x30.
Lotto N. 73

Cafiero Filippelli ©  

(Livorno, 1889 - 1973)

Marina

Olio su tavola, cm. 11,5x30.
€ 550,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
157

Carlo Conte ©  

(1898 - 1966)

Piazza

1945
Olio su tela applicata su cartone, cm. 33,5x30.
Lotto N. 157

Carlo Conte ©  

(1898 - 1966)

Piazza

1945
Olio su tela applicata su cartone, cm. 33,5x30.
€ 300,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
72

Carlo Domenici ©  

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

All'aratro

primi anni '30
Olio su tavola, cm. 38,8x52,5
Lotto N. 72

Carlo Domenici ©  

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

All'aratro

primi anni '30
Olio su tavola, cm. 38,8x52,5
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.900,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
21

Carlo Mattioli ©  

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Omaggio a Cavaglieri

Litografia su cartoncino, cm. 38x28,5, es. 66/100.
Lotto N. 21

Carlo Mattioli ©  

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Omaggio a Cavaglieri

Litografia su cartoncino, cm. 38x28,5, es. 66/100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
22

Carlo Mattioli ©  

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 37,5x28, es. 71/100.
Lotto N. 22

Carlo Mattioli ©  

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 37,5x28, es. 71/100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
154

Cesare Pelagatti ©  

(Livorno, 1890 - 1971)

Pescatore di granchi

Olio su tavola, cm. 20x36.
Lotto N. 154

Cesare Pelagatti ©  

(Livorno, 1890 - 1971)

Pescatore di granchi

Olio su tavola, cm. 20x36.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Invenduto
9

Concetto Pozzati ©  

(Vņ di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Volti

Serigrafia polimaterica con applicazione su cartoncino, cm. 35x50, es. p.a.
Lotto N. 9

Concetto Pozzati ©  

(Vņ di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Volti

Serigrafia polimaterica con applicazione su cartoncino, cm. 35x50, es. p.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 166 LOTTI