Arte Moderna e Contemporanea , '800 e '900

Lotto N. 177

Mino Maccari ©

Autoritratto

1948
Olio su carta riportata su tela, cm. 32x29,5
Bibliografia: Pananti "Maccari a Dispense 1937/1989", vol. 11, riprodotto al n° 2; Città  di Lugano " Mino Maccari Il Genio dell'Irriverenza", Mostra Antologica 1921-1989, pag. 216, cat. n° 79.
Firmato in basso a destra.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta