Lotto N. 252

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

I cecchini

1925
Tecnica mista e collage su carta, cm. 44x39,6.
Pubblicazione: "Mario Sironi e le illustrazioni per il popolo d'Italia, 1921-1940" a cura di Fabrizio Benzi, Manfredi Edizioni, 2016, pag. 177 n°187. Bibliografie: F. Benzi- a. Sironi "Sironi illustratore- Catalogo Ragionato", De Luca edizioni d'Arte, Ro
Firmato in alto a sinistra.
€ 5.000,00 / 6.500,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta