Lotto N. 229

Pippo Oriani ©
(Torino, 1909 - Torino, 1972)

1935-40
Pastello su cartoncino, cm. 35x25.
Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma "Gabriel Henri Oriani" e Archivio n° FPO/MU 304. Certificato di Provenienza "Elite Shopping TV", Milano.
Bibliografia: Giovanni Lista e Mariastella Margozzi "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 131.
Firmato in basso a destra. Etichetta e timbri "Fondazione Pippo Oriani", Francia, con n° FPO/MV304 e firma "Gabriel Henri Oriani".
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta