Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Lotto N. 119

Afro Basaldella ©
(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Olio su tela
cm. 50x60

Firma e data in basso destra.

Sul verso: etichetta "L'Isola", Roma.

"Maestri moderni e contemporanei, Antologia scelta 2010", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2009, a pag. 20-21.

"Arte moderna e contemporanea, Antologia scelta 2015", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2014, a pag 16.

"Emilio Vedova e l'informale veneto: Santomaso, Afro e Tancredi", a cura di Alan Serri, edizione Cinquantasei, Bologna, 2015, a pag. 94.

"Arte moderna e contemporanea, Antologia scelta 2018", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, a pag. 17.

"Afro" a cura di Philip Rylands", Forma edizioni, Firenze, 2018, a pag. 70.

Autentica dell'Archivio Afro, Roma, su foto, con n° 55 AO 23

Autentica della "Galleria L'Isola", Roma, su foto.

"Afro", Tornabuoni Arte, Parigi, Aprile - Giugno 2018.

"ITALY - USA", Tornabuoni Arte, Londra, Giugno - Settembre 2018.

Provenienza:

"Galleria L'Isola", Roma.

Collezione "Dore Ashton", New York.

Collezione "Carla Panicali, Roma.

€ 170.000,00 / 250.000,00
Stima
€ 150.000,00
Base d'asta