Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 406 LOTTI

Giorgio Griffa ©

(Torino, 1936)

Acrilico su tela, cm. 70,5x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 1

Giorgio Griffa ©

(Torino, 1936)

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Emilio Scanavino ©

Primi anni 60'
Tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 2

Emilio Scanavino ©

Primi anni 60'
€ 5.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
3

Aldo Mondino ©

Gnawa

Olio su linoleum, cm. 120x90.
Lotto N. 3

Aldo Mondino ©

Gnawa

Olio su linoleum, cm. 120x90.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
4

Carlo Nangeroni ©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Percorso composto

Tecnica mista su cartoncino, cm. 43,5x35.
Lotto N. 4

Carlo Nangeroni ©

Percorso composto

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
5

Saverio Rampin ©

(Venezia, 1930 - Firenze, 1992)

Olio su tela, cm. 47x59
Lotto N. 5

Saverio Rampin ©

Olio su tela, cm. 47x59
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Roberto Crippa ©

Spirale

1957
Olio su tavola, cm. 61x50, Sul verso: firma e data. Timbro "Galleria del Naviglio", Milano
Lotto N. 6

Roberto Crippa ©

Spirale

1957
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Emilio Isgrò ©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Il blasone

Tecnica mista su carta, cm. 42x29,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e scritto:"Il Blasone CA 59".
Lotto N. 7

Emilio Isgrò ©

Il blasone

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Sandro De Alexandris ©

(Torino, 1939)

Rilievo R13

Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 70x70, Sul verso. firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Etichetta e timbri "Galleria d'arte dei Mille", Bergamo [..]
Lotto N. 8

Sandro De Alexandris ©

(Torino, 1939)

Rilievo R13

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
9

Mario Nigro ©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Olio su tela, cm. 100x86, Sul verso: firma.
Lotto N. 9

Mario Nigro ©

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 18.000,00
Stima
10

Walter Valentini ©

(Pergona (Pu), 1928)

Muro del cielo

Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 67x45x6, in teca di plexiglas.
Lotto N. 10

Walter Valentini ©

(Pergona (Pu), 1928)

Muro del cielo

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
11

Lucio Del Pezzo

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 57x76.
Lotto N. 11

Lucio Del Pezzo

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
12

Rodolfo Aricò ©

(Milano, 1930 - 2002)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100., Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 12

Rodolfo Aricò ©

(Milano, 1930 - 2002)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
13

Roberto Crippa ©

Sun

Collage e sughero su tavola, cm. 100x80.
Lotto N. 13

Roberto Crippa ©

Sun

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima

Bernard Aubertin ©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Tableau clous

Chiodi su tavola, cm. 20x20.
Lotto N. 14

Bernard Aubertin ©

Tableau clous

Chiodi su tavola, cm. 20x20.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
15

Enrico Benetta ©

(Montebeluna, 1977)

E al quadrato

Polimaterico su tela e acciaio, cm. 35x50, in teca di plexiglass
Lotto N. 15

Enrico Benetta ©

(Montebeluna, 1977)

E al quadrato

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
16

Piero Ruggeri ©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nel bosco di notte

Olio su tavola, cm. 31,5x38.
Lotto N. 16

Piero Ruggeri ©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nel bosco di notte

Olio su tavola, cm. 31,5x38.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
17

Agostino Ferrari ©

(Milano, 1938)

Evento

Acrilico e sabbia su tela, cm. 107x50
Lotto N. 17

Agostino Ferrari ©

(Milano, 1938)

Evento

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
18

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

fine anni '70
Tecnica mista su tela, cm. 100x60.
Lotto N. 18

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

fine anni '70
€ 2.600,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
19

Franco Costalonga ©

(Venezia, 1933 - 2019)

Anni 70'
Oggetto cromocinetico, cm. 32,5x32,5x8,5, Timbro a fuoco dell'Artista con n° PU11C sul lato destro.
Lotto N. 19

Franco Costalonga ©

(Venezia, 1933 - 2019)

Anni 70'
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
20

Ideo Pantaleoni ©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Composizione ritmica

Lotto N. 20

Ideo Pantaleoni ©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Composizione ritmica

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Luce - Vibrazione

Acrilico su tela, cm. 40x40.
Lotto N. 21

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Luce - Vibrazione

Acrilico su tela, cm. 40x40.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
22

Saverio Rampin ©

Olio su tela, cm. 61x53.
Lotto N. 22

Saverio Rampin ©

Olio su tela, cm. 61x53.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
23

Mimmo Rotella ©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Multiplo deccolage, su carta applicata su tavola, cm. 100x78, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 23

Mimmo Rotella ©

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
24

Piero Dorazio ©

Acquaforte di cm. 59x79 su carta di cm. 70x85, es. XXI/XXX
Lotto N. 24

Piero Dorazio ©

€ 220,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
25

Damien Hirst ©

(1965)

Manifesto, cm. 68,5x48,5.
Lotto N. 25

Damien Hirst ©

(1965)

Manifesto, cm. 68,5x48,5.
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Robert Longo ©

(Brooklyn, New York, 1953)

Men in the cities

Manifesto, cm. 98,5x50,5.
Lotto N. 26

Robert Longo ©

(Brooklyn, New York, 1953)

Men in the cities

Manifesto, cm. 98,5x50,5.
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
27

Pierre Alechinsky ©

(Bruxelles, 1927)

anni '70
Litografia su carta, cm. 76x55, es. 32/100.
Lotto N. 27

Pierre Alechinsky ©

(Bruxelles, 1927)

anni '70
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
28

Mark Tobey ©

(Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)

Acquaforte e acquatinta, cm. 32x24, su carta a mano di cm. 53x43, Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 28

Mark Tobey ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
29

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Cartella contenente 1 Acquaforte e acquatinta con estroflessioni, cm. 26x20, su carta Magnani di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Le lastre al termine dell'edizione sono state biffate. [..]
Lotto N. 29

Agostino Bonalumi ©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Sebastian Matta ©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Football

Litografia su carta, cm. 55x57, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "E nell'incendio di una fredda stampa", in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 30

Sebastian Matta ©

Football

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
1 - 30  di 406 LOTTI