Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Lotto N. 120

Alberto Magnelli ©
(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Variations n° 5

Olio su tela
cm. 92x74

Firma e data in alto a destra.

Etichette e timbri: "Galleria Nuovo Sagittario", Milano; "Galleria la Polena", Genova.

"Alberto Magnelli", Galleria Lorenzelli, Bergamo, Giugno 1968, con n° 37.

"Alberto Magnelli", Galleria d'Arte Martano, Torino, Novembre 1968, con n° 24.

"Alberto Magnelli", Galleria San Fedele, Milano, Febbraio - Aprile 1969, con n° 19.

"Alberto Magnelli , L'Oeuvre peint, catalogue raisonne", a cura di Anne Maisonnier, Société Internationale d'Art XXe Siècle, Parigi, 1975, a pag. 170, con n° 832.

"Arte moderna e contemporane, Antologia scelta 2018", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, a pag. 114.

"Alberto Magnelli", Galleria Lorenzelli, Bergamo, giugno 1968.

"Alberto Magnelli" Galleria d'Arte Martano, Torino, Novembre 1968.

"Alberto Magnelli", Galleria San Fedele, Milano, Febbraio - Aprile 1969.

Provenienza:

"Galleria Lorenzelli", Bergamo.

"Galleria Nuovo Sagittario", Milano.

"Galleria la Polena", Genova.

€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 65.000,00
Base d'asta