Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Lotto N. 298

Filippo De Pisis ©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1951 c.a
Olio su tela
cm. 50,5x40,5

Firmato in basso a sinistra.

Sul verso: timbro "Galleria Rosini", Riccione.

"Arte moderna e contemporanea, Antologia scelta 2020", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, a pag. 38.
Autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, su foto, con n° 03003.
Provenienza:
"Galleria Rosini", Riccione.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta