Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Lotto N. 299

Marino Marini ©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1952
Tecnica mista su carta intelata
cm. 50x35,5

Firmato in basso a destra.

Sul verso: timbri "Bowinkel's Gallery" e "Galleria del Milione", Milano, con n° 6651.

"Marino Marini, pittore", Erich Steingraber, Lorenzo Papi, Priuli e Verlucca editori, Ivrea, 1987, a pag. 100, con n° 193.

"Arte moderna e contemporanea, Antologia scelta 2020", catalogo di mostra, Tornabuoni arte, Firenze, 2019, a pag. 44.

Provenienza:

"Browinkel's Gallery", Napoli.

"Galleria del Milione", Milano.

€ 75.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 65.000,00
Base d'asta